суббота, 17 мая 2014 г.

"Мы - исследователи!"


Учащиеся 2 «А» класса весь год готовились к этому ответственному дню. Сначала выбрали тему, поставили цели и задачи, простроили все этапы выполнения работы. Самым трудным оказалось объяснить «почему меня привлекла эта тема». В голове постоянно крутилось слово «понравилось». Все же и с этой трудностью ребята справились достойно. И возникли новые трудности… выступать на публике очень трудно, а еще и рассказать так, чтобы и других заинтересовать. Были разочарования и много слез. Вот и наступил день, когда результаты своей работы необходимо представить.
С большим волнением мальчишки и девчонки рассказывали о результатах своей работы.

         Сидорова Мария нам поведала о вреде и пользе шоколада. Немного истории открытия этого лакомства, а потом о процессе его изготовления. Мамедова С.Н., завуч по НМР, не удержалась и спросила: «А кто-нибудь делал шоколад дома?» Оказалось, что и такие умельцы есть в классе. Махненко Полина пробовала приготовить лакомство в домашних условия и угостила своих одноклассников. Всем очень понравилось.
Махненко Полина и Хацац Альбина раскрыли тему «Пластиковая бутылка – вред и польза». Полина рассказала историю возникновения пластиковой тары, а Альбина осветила практическую работу. Ребята узнали интересные факты о пластике.  Девочки предложили в следующем учебном году провести в начальной школе экологический месячник. Ребятам будет предложено проявить выдумку и фантазию в изготовлении поделок на тему «Её Величество – Пластиковая Бутылка».
Мишарина Людмила осветила тему «Сколько весит школьный портфель». Мы узнали, какой портфель правильный, а какой приведет к нарушению осанки, сколько весит портфель без лишних предметов. Оказывается ребята, складывают в свои рюкзаки много лишних предметов, тем самым утяжеляя свою ношу.
Решетилов Прохор интересно рассказал о вреде газированных напитков. Много опытов проделал Прохор с напитками «Спрайт», «Кока-кола», «Тархун» .  Вывод один «Не надо эти напитки употреблять!».
Авдеева Диана очень живо познакомила нас с особенностями кубанского говора. Сколько новых, интересных и непонятных слов она употребила. Ребятам очень понравилось закрепление темы Дианы. Оказывается, не всегда  мы понимаем то, о чем нам говорят наши бабушки на кубанском диалекте.
Гаврияшевы Елизавета и Ксения, Зайцев Константин нас убедили фразой «Пейте дети молоко – будете здоровы!». Научно доказано, что если мы не употребляем в пищу молочные продукты, то у нас чаще болит голова и живот. Вот так-то.
А Хромых Алина и Рыжонкова София в своей работе нам рассказали и показали наглядно «Условия прорастания семян».  Девочки проработали теорию, прежде чем приступить к практике. Очень они волновались, когда высаживали семена огурцов: «А вдруг не получится?» Но тревоги были напрасными. Судите сами, что у них получилось.
Вот и подошла защита проектных работ к концу. Все вздохнули с облегчением. А через 10 минут уже обсуждали новые темы своих проектов. Некоторые решили продолжить эти темы.
Хочется пожелать ребятам удачи и не останавливаться на достигнутых результатах. 

4 комментария:

  1. Очень интересные творческие и исследовательские проекты у ребятишек, Елена Владимировна! Желаю не останавливаться на достигнутомю Творить, искать, мыслить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Будем двигаться дальше. Ведь впереди еще много интересного и неизведанного.

      Удалить
  2. Уж больно мне понравилась тема про школьный портфель) Успехов ребятам в дальнейшей исследовательской деятельности)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга! Тема про портфель очень интересная. Описать невозможно, как Людмила ее нам преподнесла. Это надо только слушать. После ее выступления многие задумались...

      Удалить