суббота, 26 января 2019 г.

Экскурсия в музей шоколада "Шоколадушка".


                                     Тот, кто любит шоколад,
постоянно очень рад,
ведь для счастья мало надо:
съесть кусочек шоколада.
26 января учащиеся 2 «А» класса отправились на экскурсию в музей шоколада «Шоколадушка». Ребята весело переговаривались в транспорте, шутили, смеялись. Мальчишки и девчонки размышляли и предлагали свои версии, что мы увидим в музее. Нашему удивлению не было конца, когда мы увидели картины из сладкого лакомства.


       
       



Ребят приветливо встретила сотрудница музея Елена. В ожидании мастер-класса, ребята могли приобрести любимое лакомство. Чего только здесь не было: ложечки из белого и темного шоколада, автомобили, кобры, пистолеты, медали и многое другое.
Но вот пришли шоколатье  Антон и Дарья  и наше путешествие в чудесный мир началось. Антон рассказал нам историю появления шоколада. Шоколад  начали употреблять в виде холодного  напитка ацтеки и майя. Индейцы майя считали этот напиток священным и использовали его в свадебных обрядах. Ацтеки считали его подарком бога Кетцалькоатля. Какао бобы они использовали как эквивалент денег. Напиток они готовили с пряностями, но пить его могли только знатные люди. Первым попробовал какао бобы Христофор Колумб и привез их домой. Никто на них е обратил внимание, потому что и Колумбу они не понравились.
Вторую удачную попытку привезти какао бобы в Новый Свет осуществил испанский конкистадор Кортес. Вождь ацтеков Монтесума угостил Кортеса божественным напитком чоколатлем.  Он не подозревал, что вскоре история преподнесет жестокий  урок: Кортес сотрет с лица земли империю ацтеков, а зерна какао  заберет в Европу. Кортес стал единственным владельцем плантаций какао бобов. Он презентовал плоды испанскому монарху. Производством шоколадного напитка занимались монахи. Проведя эксперименты,  они решили, что напиток вкуснее, когда он сладкий и горячий.
В 19 веке изобрели пресс, который давил бобы и получал масло. В 1828 году появился рецепт изготовления твердого шоколада.
В  России шоколад появился при Екатерине II . Употребляли его дворяне, так как этот продукт стоил дорого. Но в 1850 году немец Теодор Фердинанд Эйнем приехал в Россию и открыл свое маленькое производство шоколада. Это  маленькое производство стало основой большого, известного сейчас как «Красный Октябрь».
Вот такая история. Но мы же ехали не только историю узнать, но и попробовать себя в роли шоколатье.  Сначала мы все надели шапочки и фартуки, как настоящие мастера. Каждый прошел на сое рабочее место. У  всех ребят были формы петушки, а у взрослых – туфельки. И вот закипела работа. Нужно было внимательно слушать шоколатье Дарью и выполнять все, что она говорила. Сначала мы работали с белым шоколадом. Оказывается он очень хрупкий. Затем подходили по очереди и нам в форму заливали темный шоколад. После этого необходимо было вылить шоколад из формы обратно в посуду и быстренько зачистить края фигурки. Шоколад очень быстро застывает. Мы работали с качественным дорогим бельгийским и итальянским шоколадом.





Конечно, не обошлось без того, чтобы не вымазать руки. Какое это удовольствие слизать с пальцев сладкую теплую  вкусную массу.
После ребят ждало чаепитие. Мы дегустировали итальянский и бельгийский шоколад: белый, молочный, апельсиновый, малиновый. А мастера упаковывали шоколадные фигурки, которые потом вручили ребятам.
Ни с чем несравнимое удовольствие получили ребята от такого мастер-класса. Может кто-то в будущем станет шоколатье.  




Трудно определить какие чувства и эмоции нас захлестывают. Восторг, восторг и еще раз восторг.
Растопчина Е.В., классный руководитель 2 «А» класса

2 комментария:

  1. Интересная, познавательная и очень увлекательная экскурсия, а еще и очень вкусная. Уверена, что кто-то уже видит себя мастером-кондитером

    ОтветитьУдалить
  2. Эмоции захлестнули так,что трудно было описать все, что испытал. Интересно и очень вкусно. я думаю, что кто-то определился со своей будущей профессией.

    ОтветитьУдалить