суббота, 9 февраля 2019 г.

Воспоминания о прошлом...



В МБОУ СОШ № 53 во 2 «А» и 4 «А» класса прошла встреча с членом Краснодарской краевой общественной организации «Боевое Братство» подполковником запаса Басалко Константином Борисовичем. Константин Борисович из семьи потомственных офицеров. Прадед воевал в Первую Мировую войну, дед – во Вторую Мировую Войну, отец – в Афганистане, старший брат и он  - в Чечне. Старшие сыновья тоже офицеры.

В ходе встречи ребята узнали, что такое война, как ребята Вооруженных сил РФ защищают нашу страну от терроризма, как ценой собственной жизни они гасят вооруженные конфликты.
Непосредственный участник первой Чеченской кампании Константин Борисович, будучи командиром 5 стрелковой роты 131 Майкопской бригады,   рассказал о том, через что пришлось пройти ему и его товарищам. Он вспомнил, как горел его танк и  как попал в плен, о том, что пережил в плену, и как удалось выжить.  
Говорили о тех, кто во время Второй мировой войны  ковал Победу на передовой, кто работал в тылу. Вспомнили ключевые сражения Великой Отечественной войны.
Можно слушать воспоминания долго, узнавать историю страны бесконечно. Мы думаем, что Константин Борисович еще не один раз расскажет нам о любви к Родине, патриотизме, уважении к людям разных национальностей.
Он ушел, а мальчишки и девчонки еще долго сидели с задумчивыми лицами. Много осталось невысказанных вопросов. Ребята обязательно на них получат ответы в следующие встречи.
Растопчина Е.В., классный руководитель 2 «А» класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий