вторник, 9 мая 2017 г.

"Помним. Гордимся. Наследуем".

Июнь, клонился к вечеру закат
И теплой ночи разливалось море
И раздавался звонкий смех ребят
Не знающих, не ведающих горя
Июнь. Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны
А кончится она лишь в 45-м, в мае.
Война. Это слово нам не приснилось. Оно слышится в каждом доме, когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей. Оно слышится и тогда, когда за окошком бушует май и природа вступает в самую прекрасную свою пору – цветения.

5 мая в 4 «В» классе прошел урок мужества «Помним. Гордимся. Наследуем». Урок начали с просмотра фильма «Дорогами мужества». Ребята еще раз вспомнили основные битвы и сражения. Очень интересно было послушать о городах-героях и историю памятников в этих городах.
Великая Отечественная война пришла в каждый дом, ворвалась в каждую семью. Мальчишки и девчонки вспомнили своих прадедушек и прабабушек, которые прошли войну. Кто-то вернулся домой, а многие остались на полях сражений. Некоторые мальчишки не смогли сдержать слез, когда рассказывали о своих родственниках.
На долю советских людей выпало тягчайшее испытание, но наш народ выстоял и победил. Родина высоко оценила подвиг народа.
В конце мероприятия мы сделали белых голубей – символ мира. Пусть на Земле больше никогда не будет войн. Пусть небо будет синим, а в облаках всегда парят белые голуби.
Люди!
Покуда сердца стучатся, —
Помните!
Какою ценой завоевано счастье, —
Пожалуйста, помните!

Растопчина Е.В., классный руководитель 4 «В» класса


1 комментарий:

  1. С праздником, с Днем Победы! Пусть никогда грозные тучи войны не закроют мирное небо над нашей головой, пусть в небо взмывают лишь праздничные салюты. Пусть слезы на глазах будут только от воспоминаний, а наши дети и внуки узнают о том, что такое война лишь по рассказам, книжкам, фильмам и участию праздничных шествиях Бессмертного Полка.

    ОтветитьУдалить