вторник, 6 ноября 2018 г.

Операция "Внимание, дети!"





Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
Глубокий подземный,
Как зебра, наземный.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
В преддверии осенних каникул сотрудники ГИБДД совместно с  юными инспекторами дорожного движения 2 «А» класса МБОУ СОШ№ 53 провели акцию «Спасибо, водитель, что нас пропустил!».

За 10 месяцев 2018 года на территории Краснодара произошло 83  ДТП с участием детей и подростков, в которых 84 ребенка получили ранения различной степени тяжести и 1  ребёнок погиб. Этот показатель значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года. Как показывает многолетняя статистика, детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер, треть всех ДТП с участием несовершеннолетних происходит в периоды детских каникул.
Проблему безопасности дорожного движения среди детей необходимо решать обоюдно - и взрослым, и детям, и пешеходам, и водителям. Автовладельцы должны помнить, что дети в полной мере не осознают опасность, представляющую автомобилем, беззаботно выбегая на дорогу перед близко идущим транспортом, порой умышленно. Повышенную бдительность следует проявлять при движении мимо школ, детских садов, спортивных и детских площадок. Здесь возможно появление детей, катающихся на велосипедах. В этих случаях водителю необходимо снизить скорость, быть предельно внимательным и готовым в любой момент остановить своё транспортное средство.
Эта печальная статистика заставляет задуматься над нашим поведением на улицах и дорогах. Хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения, быть внимательными и дисциплинированными, особенно в период предстоящих осенних каникул, и адаптации детей к транспортной среде.
Ребята класса «ЮИД» нарисовали плакаты «Спасибо, водитель, что нас пропустил!». Мальчишки и девчонки подготовили письма водителям. Вручая письмо, ребята благодарили водителя за соблюдение правил дорожного движения.



Растопчина Е.В., классный руководитель 2 «А» класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий