воскресенье, 25 октября 2015 г.

Пусть игрушки дружат с нами...


У всех в детстве были любые игрушки. И, конечно же, особо любимыми были мягкие игрушки. У кого-то это был плюшевый медвежонок, у кого-то зайчик, обезьянка. А задумывались ли Вы об истории возникновения мягких игрушек? Первые упоминания об игрушках можно встретить в книгах античного мира. Также игрушки изображали на сосудах и фресках. Но самые лучшие свидетельства – это сами игрушки, найденные археологами.
Игрушки Древнего Египта датируются серединой III тысячелетия до н.э. Это были миниатюрные фигурки кошек, собак, коров, тигров, выполненные из дерева. Древние мастера изображали животных с большим знанием дела. В Древнем Египте впервые встречаются игрушки с проволочным механизмом движения, благодаря которому, например, крокодил мог открывать пасть.
Много детских игрушек археологи нашли в Италии на раскопках Помпеи, которая была уничтожена извержением Везувия в 79 году. Среди них много было погремушек-трещоток. Одни были в виде небольшого диска на рукоятке, к которому крепились бубенчики, а другие – пустотелые фигурки утки, лошади и свиньи, внутри которой перекатывались шарики.
Множество игрушек, изображавших мамонта, носорога, медведя, было найдено на территории Сибири. Они были выполнены из бивня мамонта и мягкого камня за 35-12 тыс. лет до н.э. На территории Новгорода найдено большое количество игрушек из дерева.
Жизненный путь игрушек в средневековье не известен. Первые сведения уже относятся к эпохе Возрождения. Даже современное название "игрушки" возникло только после 1523 года во Франции.
Из всех видов игрушек мягкая – самая поздняя по времени возникновения. Мягкие игрушки это модели животных, которые заботливые мамы шили своим чадам из разноцветных лоскутков и набивали их ватой или тканью. Впервые они появились в XIX веке. В XX веке началось массовое производство мягкой игрушки, и возник бум на плюшевых медведей. Мягкая игрушка популярна и в XXI веке, когда дети играют в компьютерные игры, увлекаются покемонами, барби, черепашками-ниндзя и другими кумирами детства. Но все равно самой любимой игрушкой остается потрепанный плюшевый мишка, который, возможно, достался в наследство от старшего брата или сестры или даже от родителей. Первые мягкие игрушки появились  в Германии. Первыми прославившимися на весь мир игрушечными медведями являлись Teddy bear (игрушечный медведь Тедди) немецкой фирмы Штайф.  Игрушечный медведь стал неразлучным спутником большинства детей. Самое главное достоинство мягкой игрушки — дарить нежность и утешать малышей. В минуты грусти малыш держит их на руках, нежно прижимая к себе, вцепляется в них, когда ему плохо.
В России история мягких игрушек насчитывает не очень много лет. Вместе с развалом Советского Союза пришлось заново создавать условия для развития игрушечной индустрии, чтобы дешевые игрушки были доступны большому количеству детей. Значительная часть компаний, которые сегодня работают на этом рынке или пришли к нам из-за рубежа, были созданы после девяностых. Обычно с мягкими любимцами дети не расстаются даже на ночь, ложась с ними в обнимку в постель, поэтому очень важно, чтобы они были сделаны из экологически чистых материалов, которые не принесут вреда здоровью ребенка.
Ребята 4 «А» класса выбрали себе разные выкройки, чтобы изготовить мягкую игрушку. Сначала мальчишки и девчонки нарисовали свою игрушку, подобрали цвета. Мордочки игрушек передавали то эмоциональное состояние, которое ребенок испытывал, создавая свой шедевр. Каждый ученик вложил в свою игрушку частичку души.
Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,  
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают
И очень не любят,
Когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем. 


 Работы все получились оригинальные. Судите сами...
Растопчина Е.В., классный руководитель 4 «А» класса

3 комментария:

  1. Молодцы ребята и их родители. Интересные получились куклы.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Елена Владимировна, что поделились. Игрушки замечательные, очень понравились лошадки)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ребята со своими мамами старались удивить. У них это получилось. С каждым разом, работы становятся более красивыми и аккуратными.

    ОтветитьУдалить