четверг, 19 апреля 2018 г.

"Первый полет".


Я хотела б слетать на луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться.

Долететь до далёких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит
Много тайн необъятной вселенной.

12 апреля учащиеся 1 «А» на уроке мужества смотрели фильм «Первый полет».
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Люди давно мечтали узнать, что делается там, высоко над землёй в космосе. Мысль о полете, подобно птице, не давала человеку покоя. В один из весёлых славных дней 57 лет тому назад произошло необыкновенное по тем временам событие.
Пройдут годы, десятилетия, века,  но этот день всегда будут помнить. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса.
Мальчишки и девчонки узнали, что 12 апреля 1961 года в Советском Союзе был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Советского Союза летчик Гагарин Юрий Алексеевич».
Очень сильным было удивление ребят, когда они узнали о том, что мама Юрия Алексеевича не знала о полете сына. О том, что он в космосе ей сообщила жена старшего сына.
Полет Юрия Гагарина продолжался 108 мин, за это время космический корабль «Восток», облетая вокруг земного шара, установил три абсолютных мировых космических рекорда: продолжительность полета - 108 мин; высота полета - 327,7 км; подъем груза на эту высоту - 4 тыс.725 кг. Ю. А.  Гагарин впервые поднялся в космос на корабле «Восток-1.
Ещё одной памятной вехой в истории космонавтики стал март 1965 года. Человек впервые оставил свой космический дом и вышел в открытое пространство Вселенной. Три года шла подготовка к эксперименту, который осуществил лётчик-космонавт Алексей Архипович Леонов.
В 1963 году в космос полетела первая женщина – космонавт, Валентина Терешкова. На весь мир звучали далёкие позывные «Я — Чайка! Это первая женщина-космонавт Валентина Терешкова подавала сигналы из космоса. Она облетела вокруг Земли 48 раз.
Вторая женщина – космонавт - Светлана Евгеньевна Савицкая. Она не только совершила полет в космос, но и много дней работала на орбитальной станции.
Дважды поднималась в космос и Елена Кондакова, которая прожила в космосе 6 месяцев.
Не раз космонавтам задавали вопрос: с чего у них начиналась дорога в космос? Ответ был один: «С мечты».
А что необходимо сделать, чтобы мечта исполнилась? Ребята поразмышляли и ответили: «Мечта исполнится, если человек будет учиться, познавать новое, трудиться, добиваться целей». Так что, ребята, мечтайте!
 Жить и верить - это замечательно,
Перед нами небывалые пути.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести…

Растопчина Е.В., классный руководитель 1 "А"

Комментариев нет:

Отправить комментарий