воскресенье, 25 января 2015 г.

Защита проектов "Сохраним красоту природы"


Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядной Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.
Красиво цветущие растения – украшения нашей земли. Но, к сожалению, именно эти растения люди любят рвать и собирать в букеты. В итоге вблизи населенных пунктов цветущие растения встречаются все меньше, а многие из них становятся редкими.

Перед ребятами 3 «А» класса была поставлена задача: придумайте, как можно убедить людей беречь красоту природы и не истреблять лесные и полевые цветы.
От кого зависит красота природы? Что надо сделать, чтобы сохранить красоту природы? Сможем ли мы сохранить красоту природы?
Мальчишки и девчонки ответственно подошли к данной теме. Много интересного ребята рассказали о растениях Краснодарского края. Не забыли упомянуть и те цветы, которые занесены в Красную книгу Краснодарского края. Мы узнали сроки цветения, места, где растут редкие цветы.
Сорванные  растения не дадут плодов и семян, а значит и потомства. Эти растения быстро вянут, а в природе они еще долго могли бы радовать нас! Многие замечательные растения находятся под угрозой исчезновения. Редкими стали: ландыши, лилии, ирисы, рододендромы. Некоторые из них занесены в красную книгу! Все эти растения растут в нашем крае.
Некоторые ребята нарисовали плакаты и составили призывы о сохранении нашей природы.
ЗАПОМНИ! Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех, растений, которые выращены человеком. Бывает, что люди даже не срывая растений, губят их. Причина этого – вытаптывание. Идет человек по лесу и не замечает, как у него ногами ломаются, втаптываются в землю хрупкие травы. В нашей стране проводится большая работа по охране растений. Редкие растения запрещено собирать. Под особой защитой они находятся в заповедниках. Много редких растений со всего мира выращивают в ботанических садах. Конечно, охранять надо не только редкие, но и другие, даже обычные виды растений. Каждый должен выполнять правила поведения в природе, больше сажать растений в городах и сёлах. Нельзя забывать о том, что в природе всё взаимосвязано. Поэтому охране растений помогает борьба с загрязнением воздуха и воды, охрана птиц, животных. В руках человека красота и богатство родной земли. ПОМНИ ОБ ЭТОМ!
Растопчина Е.В., классный руководитель 3 «А» класса




2 комментария:

  1. Елена Владимировна, огромное спасибо за рассказ о защите проектов в Вашем классе. Важную проблему Вы затронули, уверена, что каждый из ребят запомнит правила поведения на природе, будет принимать меры к ее сохранению

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна, хотелось бы, чтобы ребята про эти правила не забывали и рассказывали про них другим людям.

    ОтветитьУдалить