среда, 14 декабря 2016 г.

"День Героев Отечества".

Всегда Россия славилась отважными героями,
               Не раз встревожена была войны шальными зорями,
                И офицер, и рядовой воспитан был на доблести.
                И за Отчизну рвался в бой по чести и по совести!
9 декабря в 4 «В» классе прошел Урок Мужества «День Героев Отечества». В этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Вероника рассказала легенду о Георгии Победоносце. Мальчишки вспомнили полководцев еще со времен Руси.

Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Об этой мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.
В 1941 году все как один встали на защиту Отечества. Верные своему народу, Родине, воины нашей армии и флота в первый бои с врагом показали высокие образцы героизма, сплочённости, стойкости и взаимовыручки.
Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, совершив подвиги, длившиеся четыре огненных года. Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает  ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.
Ребят не мало полегло, и в наше время сложное
Они сражались яростно, вершили невозможное,
И на корню рубили зло, враг не дождался милости!
Уже нет сил, уже нет слов, а друга надо вынести.
 Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.
Время героев, по самому высшему праву,
Ты подарило далеким и близким годам
Доблесть, и славу, и долгую добрую память.
Время героев, а что ты оставило нам?
А кто же такой Герой? Ребята на красных звездочках написали свое мнение. Урок Мужества закончился просмотром мультфильма «Воспоминание».

Растопчина Е.В., классный руководитель  4 «В» класса

1 комментарий:

  1. Интересная форма проведения урока мужества! Спасибо, Елена Владимировна.

    ОтветитьУдалить